Проектирование тоннелей

Функции тоннелей могут быть очень разными. Эти подземные сооружения могут быть горизонтальными или наклонными, они, как правило, имеют значительную протяженность и служат средством для преодоления различных препятствий на путях сообщения, для прокладки городских коммунальных сетей, для пропуска воды и так далее.

Типы транспортных тоннелей:

  • Автомобильные;
  • Железнодорожные;
  • Судоходные;
  • Пешеходные.

Также существуют комбинированные варианты – в широких, специальным образом оборудованных тоннелях может перемещаться несколько видов транспорта плюс пешеходы.

Тоннели играют важную роль в создании беспрерывного движения транспортного потока, так как помогают быстро преодолевать различные препятствия.

Виды препятствий:

  • Высотные. Это горные возвышенности, холмы, водоразделы и прочее;
  • Контурные. Зоны, где организация открытой транспортной линии затруднена или вовсе невозможна – участки, где есть риск оползней и лавин, водотоки и другие водные преграды, участки густой застройки в городской местности.

Организация тоннелей требует обустройства вентиляции и постоянного освещения внутри конструкции, отвода воды.

Строительство тоннелей невозможно без заранее разработанной и утвержденной сметы и проектной документации. Все это необходимо разработать в строгом соответствии с существующими нормами и согласовать в специальных органах. Чтобы организация, занимающаяся проектированием тоннелей, могла разработать все необходимые документы, требуется подробное техническое задание от заказчика и заключение с ним официального договора.

Узнать больше о такой услуге, как проектирование тоннелей, вы можете, обратившись к услугам компании «Изыскатель-МТ».