Проектирование подпорных стен

Сложный рельеф местности, ненадежная почва – все это делает возведение построек гораздо труднее. Возникает необходимость в дополнительных сооружениях, которые подпирали бы основную конструкцию, не давая ей разрушаться, сползать, деформироваться. Предотвращая обвал грунта, такие сооружения делают конструкцию более надежной, безопасной и долговечной.

Большое распространение проектирование подпорных стен получило при строительстве противооползневых систем, ограждений, котлованов, дорог, мостов. Особенно востребовано оно на местности со значительным перепадом высот. Крутые склоны холмов или оврагов влекут за собой риск оползания или обвала грунта. Так что подпорные стены просто необходимы, без них конструкция быстро придет в негодность.

Есть два вида подпорных стен:

  • Декоративные. Их предназначение не столько в том, чтобы что-то подпирать, сколько в том, чтобы визуально скрывать небольшие перепады высоты. Такие стены обычно имеют высоту до полуметра;
  • Укрепительные. Именно такой вид подпорных стен интересует нас в первую очередь. Они нужны для того, чтобы удерживать оползание грунта, организовывать горизонтальные площадки на склонах и так далее.

Кроме того, подпорные стены могут отличаться по особенностям строения отдельных элементов конструкции, например, фундамента, а также по способу сборки и по типу отделки поверхности.

Чтобы выполнить расчеты, необходимые для строительства подпорной стены, рекомендуется обращаться к высококвалифицированным специалистам. Надежность конструкции, ее эффективность и долговечность напрямую зависят от качества расчетов и правильности готового проекта.

Услуги по выполнению проектирования подпорных стен предлагают специалисты компании «Изыскатель-МТ».