Проектирование водопропускных труб

Искусственные сооружения, которые предназначены для пропускания водотоков под дорожными насыпями, как правило, выполняются в виде труб. Постоянные или возникающие периодически (во время дождей или весенних разливов) водотоки могут подмывать насыпь, поэтому необходимо дать воде пройти под ней, не оказывая негативного воздействия на саму дорогу. Этой цели и служат водопропускные трубы.

Даже в равнинной местности необходимо устанавливать одну-две трубы на каждый километр насыпи. В горных и орошаемых районах это количество увеличивается несколько раз.

Кроме пропуска воды, такие трубы могут также использоваться для прохода пешеходов и прогона скота там, где нерационально организовывать пешеходные переходы по поверхности.

Преимущества водопропускных труб перед мостами в качестве конструкции для пешеходного перехода:

  • Не нарушает непрерывность земляного полотна;
  • Эксплуатация такой трубы и ее ремонт, как правило, обходится дешевле, чем в случае с установкой моста;
  • Влияние временных нагрузок на трубу снижается, если высота засыпки составляет два метра, а по мере увеличения высоты практически исчезает.

Существенное значение для проектирования водопропускных труб имеет ответственный подход к выполнению проектных работ, использование современных технологий для проведения расчетов и составления проекта. Нарушение строительных норм и требований, предъявляемых к проектам таких конструкций, приводит не только к повреждениям самой трубы, но может вызвать разрушение дороги, под которой пролегает водослив.

Куда обратиться за услугами по проектированию водопропускной трубы? Вам всегда помогут специалисты компании «Изыскатель-МТ». Это одно из направлений, с которыми мы работаем.