Проектирование дорог

Современное государство немыслимо без транспортной инфраструктуры. Перемещение людей и грузов между городами и в пределах их территории выполняется с помощью дорог. Мы редко задумываемся о процессе создания дороги, о том, как разрабатывается проект, как прокладывается дорожное полотно. А ведь это сложный, требующий слаженной работы многих специалистов процесс.

Качественное проектирование дорог – залог того, что полотно прослужит много лет без требований замены. Современные технологии дают возможность добиваться высоких результатов, но, чтобы готовый проект мог соответствовать всем требованиям и стандартам, нужно ответственно подходить к процессу разработки проекта.

Необходимо заранее изучить следующие факторы:

  • Коммуникации в зоне прокладки дороги, как уже наличествующие, так и планируемые. Это может быть водопровод или газопровод, оптоволокно – список можно продолжать довольно долго. Коммуникации требуется либо переоборудовать, либо обеспечить надежную защиту, в зависимости от особенностей конкретного проекта;
  • Особенности ландшафта и окружающей среды. Все технические решения должны быть максимально экологичными;
  • Размытие грунта под дорожным покрытием – одна из главных проблем при эксплуатации дорог. Необходимо заранее предусмотреть систему отвода воды;
  • Тип и состав дорожного полотна должны быть такими, чтобы выдержать нагрузки, возможные на этом участке дороги. Все расчеты выполняются заранее.
  • Также необходимо грамотно сконструировать прилегающую территорию и места, где дорога пересекается с другими улицами, велосипедными дорожками, тротуарами для пешеходов и так далее.

Одной из услуг, оказываемых компанией «Изыскатель-МТ», является проектирование дорог – мы составляем проектную документацию для строительства, а также реконструкции.