Инженерные изыскания

Строительство различных сооружений и конструкций – сложный и долгий процесс, который состоит из множества этапов. И начинается он задолго до того, как закладывается основание будущей конструкции – с выбора и обследования участка, на котором планируется производить строительные работы.

Первое, что нужно сделать, определившись с местом строительства – изучить геотехнические условия выбранной площадки. Это необходимо для окончательной разработки проекта, точной сметы, выбора материалов. Ведь, если не провести инженерные изыскания вовремя, решив, например, сэкономить на них, можно столкнуться с тем, что еще в процессе строительства фундамент будет усаживаться, стены – трескаться и перекашиваться. А может быть, все будет прекрасно, пока объект не сдадут – и разрушаться он начнет уже во время эксплуатации. Все это ведет к риску для жизни людей и большим материальным убыткам.

Итак, инженерными изысканиями называют работы, которые проводят с целью изучить весь комплекс природных и техногенных условий участка, который выбран для строительства. Полученная в результате изысканий информация необходима для того, чтобы принимать экономически и технически целесообразные решения при проектировании объекта и его строительстве.

 Существует несколько видов работ по инженерным изысканиям, которые объединяются в единый комплекс, потому что только так можно получить полноценную информацию.

Подведем итог:

  • Изыскания представляют собой важный вид строительной деятельности;
  • Необходимо выполнять работы по исследованию участка заранее, до начала строительства;
  • Проводить работы должны опытные специалисты, имеющие допуск к подобного рода деятельности.

Компания «Изыскатель-ТМ» предлагает свои услуги. Мы занимаемся выполнением изыскательских и проектных работ, обследуем техническое состояние готовых сооружений.