Инженерно-геологические изыскания

Инженерная геология – важная научная отрасль, которая применяется, в том числе, для получения данных, которые необходимы проектировщикам и строителям, а также службам, занимающимся вопросами эксплуатации хозяйственных объектов, для строительных и проектировочных работ и мероприятий.

Ответственные решения, касающиеся вопросов строительства и эксплуатации объектов, должны опираться на данные инженерно-геологических изысканий. Это касается всех сфер строительства, от жилых домов до коммуникаций.

Информация, которую можно получить, проводя инженерно-геологические изыскания при обследовании участка будущего строительства:

  • Геологические особенности;
  • Прочность грунта, его физико-механические параметры;
  • Химические параметры грунта, коррозийная активность;
  • Гидрологические параметры.

После того, как инженерно-геологические изыскания проведены и нужная информация получена, ее анализируют и принимают решение о том, возможно ли вообще на этом участке строить планируемый объект. Если участок не подходит, необходимо искать другое место, если подходит частично – выбирать материалы и технологии, которые должны обеспечить надежность постройки. Информация помогает заранее просчитать необходимость профилактических мероприятий для лучшей сохранности конструкций.

Заниматься выполнением изыскательских работ должны специалисты высокой квалификации, имеющие необходимые допуски. Таких специалистов вы найдете, обратившись в нашу компанию. «Изыскатель-МТ» работает в этой сфере с 1998 года, нами выполнено множество проектов различной сложности. Специализация нашего предприятия – искусственные сооружения на железных дорогах и автомобильных трассах.