Проектирование труб

Специальные каналы, проходящие через дорожную насыпь, с установленными в них трубами, это важная часть конструкции дорожного полотна. Весной, осенью и летом они отводят лишнюю воду, не давая ей размывать насыпь автомобильной трассы или железной дороги. Кроме того, такие трубы используют для организации пешеходных переходов там, где строить надземные переходы дороже и сложнее.

Трубы, используемые для организации водопропускного тоннеля, должны быть такого диаметра, чтобы через них могло проходить большое количество талых вод и атмосферных осадков.

Как правило, проектирование труб для пропуска воды под насыпью дороги выполняется в два этапа:

  • Выбор типа трубы и ее размера, определение высоты бровки полотна над трубой;
  • Составление и корректировка проекта водопропускного сооружения.

При выборе трубы проектирование может подразумевать несколько вариантов диаметра, в зависимости от особенностей конкретного участка дороги. Необходимо выбрать наиболее оптимальный с точки зрения пропускной способности и стоимости проектных и строительных работ. Также важен материал, из которого изготавливается труба – это может быть металл, железобетон или пластик, у каждого варианта свои особенности.

Проектирование водопропускных сооружений или подземных переходов должно выполняться таким образом, чтобы обеспечить минимальные затраты на строительство объекта и его эксплуатацию при максимальной эффективности, надежности и долговечности готовой конструкции.

Компания «Изыскатель-МТ» предлагает свои услуги. Если вы вбиваете в поисковую строку Яндекса запрос – трубы проектирование, вы пришли по адресу. На нашем сайте вы найдете то, что нужно – возможность заказать проект у высококвалифицированных опытных специалистов.