Проектирование мостов и тоннелей

Организация непрерывного движения транспорта и пешеходов подразумевает необходимость преодоления различных препятствий на пути дорог – как автомобильных, так и железнодорожных, а также на пути пешеходных путей.

К типам конструкций, которые помогают решить эту задачу, относятся мосты и тоннели. В этой статье мы расскажем о проектировании мостов и тоннелей и стадиях, которые необходимо пройти для получения результата.

Как правило, все проектные работы выполняются в два этапа:

  • Составление технического проекта и его утверждение;
  • Разработка рабочих чертежей на основе утвержденного рабочего проекта.

Вначале специалисты занимаются техническим проектом. Он должен определить экономическую целесообразность и техническую возможность строительства, а также сроки, которых оно потребует. Также в техническом плане определяются габариты конструкции, материалы, которые для нее потребуются, способы, которыми будут осуществляться работы, источники снабжения электроэнергией, водой и строительными материалами, сметная стоимость и так далее.

Получив готовый технический план и согласовав его, проектная организация может приступать к подготовке рабочих чертежей. Они выполняются на основе технического проекта, плюс технические данные, которые выдает заказчик по оборудованию, заказанному для осуществления работ. Отступления от технического проекта возможны, но только в строго определенных случаях – для улучшения технологических процессов, показателей и конструкций, принятых ранее.

Если вас интересует проектирование мостов и тоннелей, вы пришли по адресу. Специалисты компании «Изыскатель-МТ» проконсультируют вас по этой теме, ответят на все вопросы и помогут определиться с нужными вариантами.