Проектирование автодорожных мостов

Автодорожным называется мост, предназначение которого состоит в том, чтобы помогать автотранспортным средствам и пешеходам преодолевать различные препятствия. Как правило, мосты строятся там, где есть водные преграды, овраги, а также другие автомобильные и железнодорожные пути.

Материалы, которые используются для строительства автодорожных мостов, могут быть очень разными – от дерева до стали и железобетона. Конструкция мостов, их ширина и ряд других параметров зависит от интенсивности движения, высоты моста, типа преграды и других факторов.

Особенности проектирования автодорожных мостов и дальнейшего их строительства зависит от условий эксплуатации моста, а также от нагрузок на полотно. Здесь сосредоточено основное отличие автодорожных мостов от железнодорожных. Нагрузка на железнодорожном мосту будет распределяться равномерно и фиксировано, так как она идет по стабильным линиям. В то время, как на автомобильном мосту нагрузки будут переменными, причем возникают они на разных участках полотна. И это необходимо предусмотреть еще на этапе проектирования.

Выполняя проектирование автодорожных мостов, необходимо получить данные об участке, на котором будет строиться объект. Для этого проводят изыскательские работы, помогающие больше узнать о таких факторах, как:

  • Тип и состав грунта;
  • Наличие или отсутствие коммуникаций;
  • Климатические условия;
  • Экологические особенности территории.

И так далее.

Эта информация будет использована при составлении проекта, сметы, выборе материалов для строительства.

Обратившись к услугам компании «Изыскатель-МТ», вы будете работать с опытными сотрудниками высокой квалификации, способными решать даже самые трудные задачи.