Пешеходные тоннели

Современные города активно развиваются. Количество личного и общественного автотранспорта растет, что влечет за собой повышенные требования к организации городской транспортной системы. Необходимо найти золотую середину между свободой передвижения автомобилей и комфортом и удобством пешеходов. Светофоры и зебры провоцируют многочисленные остановки, что влечет за собой возникновение транспортных заторов.

Решить эту проблему может организация пешеходных тоннелей. Они предназначены для того, чтобы пешеходы могли свободно и безопасно переходить транспортные магистрали, перемещаться под водными преградами, холмами и насыпями, дамбами и другими подобными конструкциями. Наиболее часто такие объекты встречаются в городах, там, где есть автомагистрали с интенсивным движением, места больших скоплений людей и так далее.

Планировочные схемы таких тоннелей могут быть разными:

  • Одиночные линейные тоннели сооружаются для пересечения транспортных магистралей;
  • Крупные перекрестки и площади – места, удобные для обустройства разветвленной сети тоннелей и переходов, в том числе «зального» типа.

Крупные пешеходные тоннели, особенно имеющие центральный распределительный зал, могут также использоваться для размещения киосков, магазинов и кафе.

Проектируя пешеходные тоннели, необходимо позаботиться об оборудовании их всем необходимым для комфортного перемещения людей. Это освещение, системы отвода воды, вентиляция, эскалаторы, лестничные подъемники для инвалидов и так далее.

Свои услуги по проектированию подобных сооружений предлагает компания «Изыскатель-МТ». Обратившись к нам, вы можете больше узнать о том, какими должны быть тоннели разных типов, и заказать проект нужного вам варианта.