Проектирование мостовых переходов

Список требований, которым должны соответствовать мостовые переходы, достаточно длинен. Но основные пункты в нем это обеспечение беспрепятственного и непрерывного движения транспортного потока, вне зависимости от времени года, устойчивость в течение срока эксплуатации, даже при деформациях русла.

Выбор места, в котором будет расположен мостовой переход, подчинен двум основным требованиям:

  • Наиболее целесообразное место пересечения реки или другого препятствия с точки зрения прокладывания дороги, составной частью которой является мостовой переход;
  • Выбор максимально узкой части реки или другого препятствия, для того, чтобы сократить затраты на строительство, так как мостовой переход состоит из целого набора сложных и весьма дорогостоящих элементов.

Важной задачей проектирования мостовых переходов является нахождение оптимального варианта с учетом этих двух требований, которые порой могут друг другу противоречить.

Кроме того, на выбор места для перехода влияют характеристики участка, такие как геологические условия – от них зависит выбор типа мостовых опор, глубина их заложения. Также играют свою роль топографические условия, гидрология (ширина русла, разлив, изменчивость берегов, скорость течения воды и так далее). Определенное значение имеет ледовой режим на данном участке. Насколько интенсивно обычно проходит ледоход, есть ли риск образования заторов, давления льда на конструкцию.

Осуществлять проектирование мостовых переходов должны опытные специалисты, хорошо разбирающиеся в теме и имеющие необходимую квалификацию, а также допуск к подобным видам работ.

Компания «Изыскатель-МТ» - ваш надежный помощник в деле проектирования мостовых конструкций.