Проектирование мостов и труб

Чтобы минимизировать разрушительное влияние талых, грунтовых и дождевых вод на насыпи автомобильных трасс и железных дорог, устанавливаются специальные конструкции, отводящие воду. Это могут быть мосты, водоотводы и водопропускные трубы. Эти конструкции также часто выполняют функцию пешеходных переходов там, где переход через дорогу может быть опасным для пешехода, а возможности организовать светофор или «зебру» нет, так как это нарушит непрерывность движения транспортного потока.

Поэтому так востребовано проектирование мостов и труб. Водопропускные трубы в данном случае выступают в качестве альтернативы, так как при прочих равных по техническим и экономическим показателям, труба имеет следующие преимущества:

  • Меньше материальных затрат на строительство;
  • Не повреждает земляное полотно насыпи;
  • Обладает высокими эксплуатационными характеристиками, если засыпка сверху имеет толщину два метра и больше;
  • Не требует сужения проезжей части, изменения типа покрытия дороги.

Большое значение при проектировании имеет выбор материала, из которого будет изготовлена конструкция. Так, есть три типа труб:

  • Железобетонные. Доступная цена материала хорошо сочетается с его высокой прочностью и герметичностью;
  • Металлические. Прочность и гибкость металла, его долговечность привлекают внимание строителей. Но металл быстро подвергается коррозии при взаимодействии с влагой;
  • Пластиковые. Достаточно дорогой материал, но зато пластиковые трубы гибкие и имеют высокие показатели сопротивления внешней нагрузки.

Компания «Изыскатель-МТ» занимается проектированием мостов и труб на профессиональном уровне. Для вас работают высококвалифицированные специалисты, имеющие допуск к данному виду работ.