Проектирование автомобильных дорог

Транспортная система – сложный организм, в котором все взаимосвязано. Одной из важнейших его частей являются автомобильные магистрали. Быстрое и комфортное передвижение транспорта по автомобильным дорогам очень важно, так как дает возможность обеспечить перевозку грузов и пассажиров в нужном направлении.

Какие требования предъявляются к проектированию автомобильных дорог? Во-первых, дорога должна обеспечивать максимальную производительность при эксплуатации автомобиля. Это означает, что автомобиль может двигаться по такой дороге на высокой скорости и максимально использовать возможности грузоподъемности. Также дорога должна обеспечивать безопасность водителей и транспортных средств.

Существует три вида дорог:

  • Автомагистраль. Это транспортный путь, машины на ней движутся непрерывно, а доступ на магистраль обеспечивается каждые пять километров;
  • Скоростное шоссе. Уровень доступа тут проще – он равен трем километрам;
  • Дороги обычного использования. Все дороги, которые не попадают под первые два определения.

Автомобильная дорога должна соответствовать установленным нормам и требованиям. Поэтому при проектировании и строительстве используются разработанные с этой целью технические условия. Только с первого взгляда дорога выглядит чем-то простым – полосой асфальта. На самом деле это сложный комплекс, который включает в себя несколько конструктивных элементов.

Что нужно сделать перед тем, как построить дорогу? Получить разрешение на проведение работ. Для этого нужен проект. Заказывать проектирование автомобильных дорог можно только у квалифицированных специалистов.

Компания «Изыскатель-МТ» предлагает свои услуги тем, кого интересует исследование участка под дорогу и составление проекта.